Боли в животе, Хеликобактер Пилори
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сыну 14 лет. 2 месяца назад возникли боли в области живота. Тест ПЦР ДНК кала обнаружил H. pylori. Гастроэнтеролог в детской поликлинике тут же назначила эрадикацию Хеликобактер: курс антибиотиков. 1 этап - флемоксин солютаб и вильпрафен солютаб по 1т. 3 раза в день 10дн.; омез по 20мг 2 раз в день 14 дн. 2 этап - Де-Нол по 1т. 3 раза в день 28дн; омез по 20мг 1 раз в день 14 дней. Мы пока к этому лечению не приступали.
Дополнительно прошли ЭФГДС, она показала антральный катаральный гастрит. Но врач, проводивший ее, сказал, что боли в области пупка не связаны вообще с желудком, а может быть воспалены лимфоузлы и посоветовал сделать УЗИ. Действительно, УЗИ брюшной полости показало увеличение мезентериальных лимфоузлов, а также желчного пузыря.
Подскажите пожалуйста, действительно ли требуется лечить Хеликобактер таким способом у ребенка? Вроде бы эрадикация проводится только при определенных условиях (язва, атрофический гастрит и др).
Может ли Хеликобактер привести к увеличению мезентериальных лимфоузлов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2020 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-06 22:52
Ольга! Эрадикацию нужно пройти. 1 этап. Доза амоксициллина рассчитывается 50мг/кг веса 2 раза в день до 1 г 2 раза в день. До или после еды. Вильпрофен детям еще не назначают. Замените его на Кларитромицин 15мг/кг веса 2 раза в день до 500 мг 2 раза, после еды. Омепаразол по 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 10 дней. С 3 дня приема антибиотиков добавляйте полезную флору Линекс или Бифи-форм. Курс 14 дней. 2 этап - После окончания приема антибиотиков -10 дней. С 11 дня принимайте только Омепразол утром 20 мг и Де-нол по 120 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. С учетом увеличения желчного пузыря добавляйте на втором этапе прием Хофиторл по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител G к паразитам лямблии, описторхии, аскарида, токсокара, токсоплазма. И антитела М и G к вирусам герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.