Боли после фгдс

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, был 4 дня назад на приёме у гастроэнтеролога, сказали сделать фгдс, сделал - "ничего особенно страшного, лёгкий хронический гастрит", вернулся к врачу, сказала пить омез. Прошло 4 дня, весь живёт жжёт, как будто утюг приложили с обратной стороны - выпил ношпы, жжение прошло, но боль в области перехода от пищевода в желудок не прекращается, и ещё колит в левом подреберье, от этого тоже ношпа не спасает. Когда ложусь на левый бок, то боль в области желудка усиливается, носит спазматический характер, ощущения один в один - как будто в меня снова этот фгдс вставляют и к этому всему добавляется тошнота, через 4-5 секунд проходит и потом снова. Когда делали фгдс показывали картинки, на одной из них поранили в желудке стенку рядом со сфинктером. На вид царапина небольшая, красная, как будто кошка царапнула. В других местах не видел, но возможно тоже где то неаккуратно сделали. - доктора, скажите, что принять? Что сделать чтобы прошло? Сейчас выпил одну таблетку омеза. Мучаюсь 3-й день. Температура 37,3, устал.
Теги: боль после фгдс, боли после фгдс форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-04 13:18
Александр! Добавьте к лечению Алмагель -А. Курс 7 дней. При отсутствии положительной динамики, обратитесь на осмотр к своему лечащему врачу.
Платная консультация
Алина 2019-09-13 09:49
Здравствуйте. Час назад делала фгдс. Проглотила эту трубку со второго раза, потому что был рвотный рефлекс, а после врачи вообще сказали, что я себя неспокойно вела. Мне правда было очень больно горло. Я делала эту процедуру 3 года назад в другом месте и таких ощущений не было. Сейчас боли в горле слева и какой то дискомфорт в желудке. Я прям чувствую что мне не комфортно и он будто надут. Что это такое? Это пройдёт,? Просто когда первый раз делала такого не было.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-13 10:08
Алина! Такие ощущения могут быть. Примите 1 таблетка Но-шпа. Перед едой 1 пакет фосфалюгель.
Платная консультация
Алина 2019-09-13 10:27
Спасибо за ответ. Можно вас ещё попросить расшифровать заключение? Меня больше всего беспокоит отрыжка, она возникает обычно через час после еды. Желудок надувается и болит, но если будет отрыжка, то он не болит, а через минут 10 опять все по кругу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-13 10:40
Алина! Есть воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки. И есть заброс желчи из 12-перстной кишки в желудок. Нужны еще данные по тесту на хелик. Можно пройти дыхательный тест. И ваш врач сможет назначить курс лечения. Все жалобы связаны с этими изменениями. Что выявлены на ФГДС. Всего хорошего.
Платная консультация
Алина 2019-09-13 12:43
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное за уделённое время! Можно зажать вам последний вопросик, касаемый теста на хеликобактер-пилори?
Я просто сдавала кровь на неё и нужно ли все таки делать дыхательный тест?
Алина 2019-09-16 10:49
Елена Владимировна, это опять я со своими болячками. ФГДС было в пятницы, у меня были жалобы на дискомфорт в левом боку. Сейчас понедельник и они никуда не ушли. Пью фосфалюгель. Была у гастроэнтеролог в субботу, сказала про дискомфорт, мне сказали что это все таки такая процедура, мол пройдёт, назначила таблетки, которые снимут спазм, но я их ещё не начала пить.
Не посчитайте меня сумашедшей, но не могло там что то от этого эндоскопа отвалиться? У меня реально ощущение дискомфорта и как будто там что то мешает. Когда я делала эту процедуру первый раз, то подобных симптомов вооьще не было. А тут уже на протяжении трёх дней какая то непонятная тяжесть в левом боку.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-02 11:07
Нужно делать дыхательный уреазный тест или сдать кал на Аг к Нр. Кровь не показывает наличия инфекции на данный момент. Если бы процедура ФГДС пошла не по плану или что-нибудь "отвалилось" - эндоскопист это заметил.

С уважением, Седа Увайсовна