Болезни органов брюшной полости
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте. Здравствуйте. При обследовании капрограммы все показатели в норме, кроме показателя нейтрального жира. Его в анализе большое количество и положительная реакция на стеркобилит. Я постоянно принимаю панкреатин 8000 по 3 таблетки на прием пищи. Жира употребляю совсем мало, в общей сложности 1 ст. Ложка оливкового масла на целый день. Постоянно ощущаю горечь во рту после еды. Цвет кала бледного цвета, печеночные пробы в норме. Сильно похудела, болею уже 3 года, постоянно лечусь, но ничего не помогает. Подскажите, пожалуйста, в чем причина и как можно это пролечить. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Светлана! Нужно регулярно делать основное обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Желательно начинать с лечения воспаления в желудке, 12перстной кишке, затем можно принимать ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 3-4 недели вместе с ферментами. Ферменты нужны капсулированные в микротаблетках, например пангрол 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней и более. Таблетки панкреатина не доходят до кишечника, инактивируются в верхних отделах.