Болезнь костного мозга

Спрашивает: Тищенко
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, препараты: лозап, капотен.
Здравствуйте, стернальная пункция от 02.12: отшнуровка тромбоцитов сохранена, встречаются агрегаты тромбоцитов. Миелоциты н. - 21%, палочкоядерные незначительно увеличены, сегментоядерные в норме. Заключение: усиление пролиферации гранулацитарного ростка без нарушения созревания. Эритрокариоциты - пролиферация снижена. Все эритрокариоциты - 6.2. Лимфопоэз - без особенностей. Эозинофилы и базофилы в норме. Симптомы: костные боли в ребрах, грудине. Впервые миелоциты 1% выявлены в 2008 г. в лаборатории ГВКГ им. Бурденко, одновременно сдала коаулограмму: фибриноген, АЧТВ, протромбиновое время в норме. Были десневые кровотечения, гематомы в носу. В 2004 г. была в Керчи, деревня Грязь - там у коров брали кровь на лейкоз. Эта деревня ближе всего к недостроенной АЭС. После приезда начались ежемесячные подъемы температуры. УЗИ: органы брюшной полости без особенностей, лимфоаденопатия шейных лимфоузлов. Общие анализы крови близки к норме, есть большие неокрашенные клетки от 1 до 2.4%.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 мая 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-10 07:20
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.
Платная консультация
Тищенко 2021-05-12 12:15
Здравствуйте, мне поступил вопрос с сайта, решила ли я проблему у гематолога. Миелограмма: нейт. Миелоциты - 21.5%, встречаются агрегаты тромбоцитов. Все эритрокариоциты 6.2. Изменения в виде усиленной пролиферации гранулацитарного ростка ежегодно. Иммунология в норме, делали развернутый анализ в Ак. Сеченова, б/х - незначительный дефицит железа. Заключение терапевта: ГБ, терапия адекватно подобрана, ежегодный контроль ЭКГ, контроль давления в доврачебном кабинете. Трепанобиоптат: костные балки - очаговая резорбция. Синусы расширены, фиброзированы. Мегакариоциты - встречаются микроформы с монолабулярным ядром и двуядерные. Консультация 19.04.2019 гематолога НГЦ на Динамо Немченко И. С: необходимо дополнительное исследование - агрегация тромбоцитов. Цитогенетическое исследование лучше делать с фотографией хромосом?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-12 18:44
Здравствуйте.
С вопросом обратились вы ко мне, а не наоборот. Я снял вам гематологическую патологию и дополнительного обследования не назначал. Если вам кто-то назначал цитогенетическое обследование, то и уточнять нужно с этим специалистом, а не со мной.
Всего доброго.