Боль в стопе при ходьбе

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Олег Игоревич! Пожалуйста, проконсультируйте меня. 8 августа я сломала основание мизинца на левой ноге. В конце сентября сделали рентген. Перелом потихоньку закрывается. Он меня не беспокоит, не болит, рентген в норме.
Но появилась проблема. Боль при ходьбе в области 2,3 пальца. Припухлость. При пальпации больно в основании 2 пальца. В покое ничего не болит. Хожу-хожу по врачам и так и не понимаю, что с ногой.
Кто-то говорит метатарзалгия, что по характеру моей боли похоже, кто-то говорит поперечное плоскостопие, что тоже похоже, потому что метатарзалгия и поперечное плоскостопие идут вместе. Говорят на всю жизнь, и это понятно раз плоскостопие.
Но моя задача вернуть ногу в состояние до перелома. И жить прежней жизнью, много ходить, носить нормальные туфли, а не кроссовки.
А мне говорят: на всю жизнь. Плоскостопие не мешало мне ни разу, я и не знала, что оно у меня есть.
Как лечить ногу, чтобы вернуть в прежнее состояние до злополучного перелома, который уже закрылся, но вылезли другие проблемы?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-22 08:44
Именно перелом мог послужить обострению проблем, связанных с плоскостопием и метатарзалгией. Подобные вещи хронические и действительно выздороветь от них не получится. Качественное комплексное лечение, которое заключается в медикаментозном лечении, физиотерапии, формированию программы индивидуальной лечебной гимнастики под руководством реабилитолога и правильный выбор обуви на период лечения позволят достичь результата длительной ремиссии, чего Вам и желаю. Удачи