Боль в области средостения с ощущением как будто в желудке

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Очень прошу Вашего совета.
Проблема у моего близкого родственника (65 лет, муж.). Рассказывает, что 2 дня подряд ел острый жгучий перец за обедом, но из-за проблем с зубами не дожевывал. В итоге - через эти 2 дня начались боли (при вдохе или неудобном положении) в верхушке в области средостения. Думал, что межреберная невралгия. Но сегодня ночью защекотало в глотке и когда он пошел в ванную откашляться, то обнаружил, что в слизи есть кровь. Затем, в течение следующего дня, при выплевывании мокроты этот признак сошел на нет. Но боль при вдохе та же самая.
Елена Владимировна, мой родственник живет один в глухой отдаленной станице и, учитывая сегодняшнюю ситуацию, не может выезжать в город на прием к гастроэнтерологу.
Вопрос: можно ли облегчить или предотвратить усугубление его состояния, пока у него появится возможность для обследования? Сейчас он никак не сможет сделать это. Поэтому и вынуждена обратиться к Вам. Помогите, пожалуйста.
Заранее благодарна. С глубоким к Вам уважением.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-11 21:10
Инга! Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней, затем стол №2 14 дней. Т. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Фосфалюгель по 1 пакету 3 раза в день после еды. Курс 10 дней. Диету не нарушать.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-07-11 21:39
Спасибо Вам, Елена Владимировна! Огромное спасибо!
С низким поклоном.
Инга Иванова 2021-07-11 22:28
Елена Владимировна, простите, ещё один нюанс не учла.
Пациент сейчас принимает Комбилипен в таблетках (нейропатия). И Детралекс.
Вопрос: есть ли противопоказания?
Ещё раз искренне благодарю Вас.