Бляшки красные

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребенок приболел 4 дня назад поднялась температура 38, 9 была самая высокая температура была 2 дня, давали противовирусные арпефлю и нурофен чередуя с парацетамолом, появилась заложенность и покраснело горлышко, нос промываем, горло полощим (горло прошло, немного заложен носик, соплей нет) и вот через 3 дня стали появляться красные пятнышки на руках и немного на теле, стала давать зиртек и энтеросгель, пятна стали светлее, но сегодня просто сильно проявились и уже по всему телу, что это может быть? Пятна не чешутся, ест ребенок нормально и бодрый. К какому врачу вести ребенка посоветуйте пожалуйста. Фото прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 августа 2021 года

7 ответов

Добрый день. Это острая крапивница. Скорее всего на прием лекарственных препаратов, а именно на их сочетание.
Платная консультация
Елена 2021-09-01 22:32
Спасибо. Обратились к детскому педиатору так как утром был сильный отек и пятна просто разрослись по телу и лицу, поставили уколы супрастина и преднизалон через минут 20 все стало проходить затем совсем прошло все. Врач выписал по 1/2таблетки супрастмна пить 2 раза и лакто-фильтрум по 1 т. 3 раща в деньи диета, стали принимать, но ночью опять ребенка всего обсыпало и немного отекло лицо опять поехали в больницу поставили уколы стало проходить, но к ночи картина повторяется) Может быть такое, что лечение не подходит или это так и будет повторятся несколько дней? Может лечение не совсем правильное не знаю, что и думать. Посоветуйте пожалуйста как быть? Мы сдали анализы ОАК и ОАМ сказали немного лейкоциты повышены и все завтра с утра кал повезём, подскажите какие анализы еще сдать, для точного диагноза и почему ночью или под утро так сильно выступает сыпь. Заранее спасибо.
Так протекает заболевание. Высыпания будут сохраняться долго, но постепенно пойдут на уменьшение. Острый период крапивницы до 2-х мес. Супрастин только на первые дни, далее зиртек по 20 кап. 1 раз в день на 1 мес., вне зависимости от того есть высыпаний или нет. В редких случаях подключают преднизолон на несколько дней. Обязательная диета с исключением продуктов гистаминолибераторов (их много, перечень есть в инете).
Платная консультация
Елена 2021-09-02 11:36
Спасибо, а как долго принимать супрастин можно? Мы пьем его 3 день, а лакто-фильтрум надо пить еще есть дома паста энтерослель, что лучше давать пока пьем лакто-фильтрум по 1×3раза, супрастин по 1/2 ×2раза. Есть от алергии цетрин таблетки и зиртек в кпельках. Посоветуйте что лучше принимать, педиатор наш сегодня опять поставила уколы преднизолон+супрастин минут через 20-30стало все проходить сейчас все чисто, но постоянно де не будем их ставить) Ребенок бодрый, ест и пьет обильно воду, покраснения когла выступают не чешит, говорит не чешится, ночью спит хорошо и хорошо дышит, просто я очень боюсь отека. Наталья Анатольевна, еще подскажите какое и когда лучше пройти обследование, а затем лечение чтобы в будущем это не повторилось? Заранее спасибо.
Супрастин не более 7 дней. Далее любой препарат второго поколения. Можно зиртек, цетрин, любой, предпочтений нет. Пить долго не менее месяца. Обследование проходить на фоне ремиссии. При такой клинике отека гортани не бывает.
Платная консультация
Елена 2021-09-02 14:33
Спасибо большое.