Бессонница и переживания

Спрашивает: Клео
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, из за страха потерять общение с товарищами бессонница. Здравствуйте, из за страха потерять общение с товарищами бессонница. Здравствуйте, из за страха потерять общение с товарищами бессонница.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 января 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-14 11:22
Здравствуйте.
А что Вас в этом пугает? Друзья останутся. А остальные, рано или поздно, и так отвалятся.
Из безрецептурных средств можете принимать новопассит и настойку корня пиона.
Георгий 2022-01-14 11:25
Страх остаться одному. От скуки мне плохо. После работы скука, делать нечего.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-14 11:48
Друзья не для этого. Они не должны обеспечивать Вам веселье. Скука - это по большей части приятное состояние. Скорее всего, Вы называете скукой что-то другое. Надо разбираться на консультации.
Георгий 2022-01-19 00:59
Приятное? Мне не хватает общения. Не могу принять решение. Боюсь себе навредить решением. Бывают кошмары, болит голова. Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 14:42
Тогда Вы точно не про скуку. Скука не вызывает душевных страданий.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov