Бессонница и хождение во сне
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзофагит 1ст, гастрит
Здравствуйте, уже четвёртую ночь у меня бессонница, Я не могу уснуть ночью, из за невысыпания я чувствую ужасную разбитость. Тело не отдыхает, начинает из за этого болеть желудок, ком в горле, тяжесть в мышцах. Ещё при этом я принимала алкоголь на мероприятии и оказалось что ночью я ходила во сне и разговаривала (как мне сказали). Такое уже было один раз, тоже была бессонница и тоже после алкоголя я вставала во сне, и рвала коробку от фена. На утро ничего не помню. Я очень переживаю и боюсь. Как мне наладить сон? Я очень эмоциональная и много переживаю по всему. Много в голове беспокойств. Часто задыхаюсь на нервах. Поспала только днём 2 часа и все. Сон поверхностный. Помогите пожалуйста
7 ответов
Елена 2022-04-03 13:48
Ещё добавлю что каждый день я переживаю, у меня часто бывают панические атаки и иногда не кольцо раз за ночь может быть сонный паралич.
Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Здравствуйте, Елена.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy
Елена 2022-04-06 13:08
Спасибо за ответ!
Принимаю эглонил 50мг 1таб в день.
Меня очень беспокоит то, что на протяжении долгого времени я встаю по утрам уже без сил, без желания что либо делать, без жизненных целей, просто измотана и истощена. Слабость и вялость. Постоянно в голове навязчивые мысли от которых не могу избавиться и просто не думать. Будто астения. Постоянно хочется плакать, ком в горле стоит и душит, головные боли, низкое давление. Подскажите пожалуйста что это и что мне с этим делать …нет возможности посещать психотерапевта. Близкие не понимают, говорят что это все от головы и перестать просто думать и начать что то делать, а я не могу у меня просто нет жизненных сил.
Принимаю эглонил 50мг 1таб в день.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Елена Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста какие препараты я могу начать пить уже сейчас? Чтобы как то немного наладить нервную систему.
Все действенные психотропные препараты идут по рецепту.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин, афобазол. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.
Главное тут - налаживание режима и психотерапия.