Ощущение нереальности
Спрашивает: Анна Манукян
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте,9.01 попала в госпиталь с Ковид 19 и двухсторонней пневмонией лёгких 35%. В стационаре получала лечение капельницы гормональные и антибиотик. Уколы гепарина. Выписана домой 23.01. Лечение продолжаю амбулаторно. Проблема в том, что не могу вернуться к реальности, как во сне. Возможно из за гормональной терапии? Что можно предпринять? Сил нет совсем
4 ответа
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете постковидный синдром - частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса (например, тяжелой болезни) или переутомления.
Заниматься данным состоянием должны терапевт, невролог и психиатр-психотерапевт.
. В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечения отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
Анна Манукян 2022-01-26 13:46
Спасибо большое за ответ. Можете написать минимально в названиях препараты? Чтобы начать принимать?
За невролога и терапевта писать не могу. От психиатра - нейромультивит, глицин и могут понадобиться психотропные препараты: антидепрессанты (вальдоксан, можно начать с СИОЗС), нейролептики (сонапакс, тералиджен, хлорпротиксен, неулептил), транквилизаторы на период вхождения в терапию антидепрессантом (бензодиазепинового ряда). Это все рецептурные препараты.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном или видео приеме.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - др пересадить будет невозможно.
+ психотерапия!