Препарат Адаптол
Спрашивает: Джулия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуста у меня присутствуют регулярные головные боли, мышечное напряжение в теле, периодические нервные тики и сильная бессонница
Врач поставил мне диагноз: неврастения астено-тревожный синдром и назначил мне препарат Адаптол. Принимаю его неделю по 1 таблетке 2 раза в день, но результата никакого нет.
Это значит что он мне не подходит или не успел подействовать?
И может в этом случае больше подойдёт Атаракс или какой-то другой препарат?
11 ответов
Здравствуйте, Джулия.
К какому врачу Вы обращались? Неврастению не вылечить адаптолом. Тут нужен другой подход.
Этот вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Джулия 2022-05-26 01:22
Лечение мне назначил врач психотерапевт
Ну помимо Адаптола, мне прописали ещё витаминный комплекс Беррока плюс, который я тоже сейчас принимаю и препарат Кавинтон 5 мг - 3 раза в день, но его ещё пока не начинала
Как Вы считаете, всё в комплексе это хорошо должно было бы подействовать?
Просто у меня возникли сомнения к Адаптолу, т. к после недели его приёма плюс витаминов результата ноль!
Я подумала, что транквилизатор должен сразу срабатывать и устранять чувство внутреннего напряжения и тики или хотя бы в течение нескольких дней. А у меня было такое чувство, что мне от него становится наооборот только хуже
Вот и у меня сомнения по поводу адаптола и витаминов. Эти препараты, включая кавинтон, могут быть только дополнительными в основной схеме медикаментозной терапии. Кроме того, адаптол только условно можно отнести к транквилизаторам, по сути это БАД и ожидать от него какого-то особого эффекта не стоит.
Основные группы лекарственных препаратов я описала вверху.
Но основной упор нужно делать на психотерапию внутреннюю психологшическую работу над собой ппод руководством психолога илди психотерапевта.
Джулия А Атаракс - это транквилизатор и Кавинтон - это препарат восстанавливающий клетки головного мозга?
Т. е они подойдут для схемы лечения, которую Вы описали?
Джулия Или Грандаксин? Какой по Вашему мнению транквилизатор лучше для снятия головного напряжения и устранения бессоницы в первую очередь?
Кавинтон - это неврологический препарат, улучшающий кровообращение головного мозга.
Да, эти препараты могут использоваться для лечения неврастении.
Да, транквилизаторы бензодиазепинового ряда лучше. Грандаксин к ним относится. Но это дневной транквилизатор. При бессоннице он не поможет. Попросите выписать Вам феназепам или алпразолам.
Джулия А подскажите пожалуйста, чем транквилизаторы бензодиазепинового ряда лучше?
И сколько максимум можно принимать транквилизаторы, чтобы не возникла зависимость?
Тем, что они лучше снимают ппобочные эффекты от антидепрессанты и обострение состояния в первые недели приема.
Принимают транквилизатор в течение 2-3 недель.
Джулия А их же можно принимать без антидепрессантов, если в антидепрессантах нет надобности?
И последний вопрос: транквилизатор принимается до улучшения состояния и сразу отменяется или как Вы писали ранее курсом 2-3 недели?
Транквилизаторы не лечат, а только успокаивают на время действия таблетки. И их нельзя принимать длительно. Поэтому данные препараты пьют в качестве "скорой помощи" или для прикрытия начала антидепрессивной терапии.
Пьют курсом 2-3 недели, чтобы не было привыкания.