Бесплодие после выкидыша

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Подскажите пожалуйст. Очень длительное время я пропивала препарат Димиа. Закончила пропивать в ноябре 2018г. После его прекращения почти сразу забеременела, но при УЗИ была обнаружена гематома больших размеров. На сроке 15 недель произошел выкидыш. Затем прописали пить Дюфастон. Беременность так и не наступала. В ноябре 2020, сделали лапароскопию, диагноз: распространенный эндометриоз. Прописали на 4 месяца Визанну. Пошел уже 6 месяц после приема Визанны, беременность так и не наступает. Приняла решение идти на ЭКО. Подскажите пожалуйста, какие необходимо сдать анализы перед приемом репродуктолога, чтобы он назначил лечение если оно необходимо. И какие могут быть причины почему не натупает беременность?
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

1 ответ

Матвеевский Николай Анатольевич
репродуктолог 2021-09-23 11:07
Здравствуйте
Вот полный перечень обследования, но все таки я рекомендую сначала прийти к репродуктологу для индивидуальной коррекции данного плана
1. Забор анализа мазков (проводится у гинеколога):

- Мазок на флору

- Мазок на о/цитологию

- Мазки на инфекции:

ПЦР (хламидии, микоплазма гениталиум, ВПГ, ЦМВ)

ВПЧ-скрининг

Посев (уреаплазма, микоплазма гоминис)

2. Кровь (процедурный кабинет):

- Гемостазиограмма, Гомоцистеин, Д-димер, общий анализ крови. Витамин Д. Инсулин

- Биохимия крови (глюкоза, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, Билирубин общий, общий белок)

- Гормонограмма:

- На 2-5-й день цикла ЛГ, ФСГ, ПРЛ, ТТГ, Т4 свободный, АТкТПО, АМГ (антимюллеров гормон)

- На 21-23 день цикла Прогестерон, ДЭА-С, 17-ОНП, свободный тестостерон, андростендион

- Антифосфолипидный синдром:

Антифосфолипидные антитела IgM (Антитела к фосфолипидам)

Антифосфолипидные антитела IgG (Антитела к фосфолипидам)

Антитела к бета2-гликопротеину

Антитела к кардиолипину, IgG и IgM

Антинуклеарный фактор на HEp-2 клетках

Волчаночный Антикоагулянт (ВА)

- Генетические факторы тромбофилии (невынашивания)