Беротек плохо влияет на сердце
Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Астма, хобл, хсн
Здравствуйте, у меня ХОБЛ и я пользуюсь беротеком, стала замечать что он не помогает и постоянно чувствую нехватку воздуха, пользуюсь им в день по много раз особенно ночью задыхаюсь. Проводила капельницы дексаметазона три дня, ощутимого эффекта не дали. Еще страдаю сердечной недостаточностью, беротек может усугублять сердечную недостаточность? Может у меня нехватка воздуха не из-за легких, а из-за сердца? Такое может быть? Посоветуйте пож-та препарат, который не влияет на сердце и помогает дышать. У меня еще аллергическая астма. Что мне делать если аэрозоли и дексаметазон уже не помогает, боюсь задохнуться во сне. Спасибо доктор
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Беротек это не лечение, это скорая помощь. Для оценки функции дыхания необходима спирография с пробой н 400 мкг сальбутамола, общи анализ крови и общий ИГе. В каком регионе Вы живете? Когда был рентген?
Зарина 2023-08-09 20:58
Спасибо. Я живу в Дагестане, мне сказали что это не лечится и всегда нужно пользоваться аэрозолями. Рентген где-то полгода назад, показал хроническую болезнь легких и бронхов. А какое лечение проводится при этом заболевании? Врачи прописывают только ингаляторы
Лучший вариант Анора Элиста или дуоресп спиромакс. Но надо видеть спирографию и те исследования, что я написал. Повторять их хотя бы 1 раз в год