Беременность при тромбофилии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, планирую беременность. В июле 2015г. у меня был тромбоз глубоких вен нижней конечности (голени). Нахожусь в группе риска по варикозу. По материнской линии варикозная болезнь у матери и у бабушки. Сдала анализы на полиморфизм генов. Сейчас принимаю фолацин.
Нужно ли мне сейчас принимать какие-либо препараты до беременности?
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-22 19:20
Здравствуйте.
Показан прием фолацина под контролем показателя гомоцистеина. Показаний для другого лечения нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-04-23 05:48
Гинеколог мне сказал принимать еще эти препараты. Я прочитала инструкции, их же принимают при более тяжелых случаях. Поэтому я сейчас принимаю только фолацин.
Заключение гинеколога: По представленным результатам выявляется состояние повышенной свертываемости крови вдоль сосудистой стенки, что и могло явиться причиной венозного тромбоза 5 лет назад. Но Генетической опасной тромбофилии нет, а есть лишь наклонность к усилению активности тромбоцитов. Кроме того имеется генетический риск усиления варикозной болезни вен малого таза и н/конечностей. Поэтому терапию на этапе планирования и вынашивания беременности рекомендую продолжить:

ФЕмибион-1 + калия йодид 100 мкг + витамин Д 3500 МЕ до самой беременности и далее до 12 недели беременности
Вессел-дуэ-ф 250МЕ/3 раза 5-19 д/цикла и 2 капс/сутки во время еды 20-28 д/цикла
Детралекс 1000 мг/сутки — 1 мес
Фраксипарин 0,3 мл с 5 — 13д/цикла подкожно и далее продолжить его с момента положительного теста на bХГЧ (4-6 неделя беременности),
Иноферт или ФЕртина по 1 саше/2 раза 5-25 д/цикла
Как Вы считаете эти препараты до беременности не нужно принимать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-04-23 11:34
Анна, я могу только повторить свое мнение- показан прием фолацина под контролем показателя гомоцистеина.
Показаний для другого лечения нет.