Беременность при нейролептиках

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пью нейролептики
Здравствуйте, очень хочу с Вами посоветоваться. Дело в том, что принимаю хлорпротиксен 30 мг и клопиксол 5 мг, т. к. без них не могу засыпать, не могу пока от них отказаться. Возможна ли беременность при данных препаратах? Возможно могу дозу уменьшить хлорпротиксена до 15 мг, а вот клопиксол не могу убрать пока, т. к без него плохо. Есть ли возможность заменить эти препараты на менее опасные для плода? И как будет развиваться плод при приёме этих таблеток? Напишите пжл аналоги, Т. к. Не могу пока от них отказаться. Так же от клопиксол давление повышенное, без него норма.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-16 14:30
Здравствуйте, Ольга.
К сожалению, беременность является абсолютным противопоказанием для приема клопиксола и хлорпротиксена.
Т. е. на данный период придется отказаться от приема данных лекарств. Возобновить лечение можно будет сразу после родов, отказавшись при этом от грудного вскармливания.