Белый налёт на кистях рук

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна. Я уже лет 8 мою руки (кисти) с мылом тщательно и долго (не всегда так, но зачастую; возможно это перфекционизм или ОКР). Из-за этого уже несколько лет (не меньше четырёх) у меня сразу после мытья кистей с мылом появляется на них белый налёт, главным образом на тыльных сторонах (часто бывало, что эти стороны полностью покрывались налётом). Этот налёт можно оттереть под струёй воды. А если не оттирать, то он сам исчезает почти полностью через несколько дней (если в эти дни не мыть руки с мылом тщательно). Кисти не зудят и не болят. Можно ли как-то предотвратить появление этого белого налёта после мытья рук с мылом (или уменьшить частоту его появления) и если да, то как? Является ли появление этого белого налёта признаком какого-то кожного заболевания? Если да, то какого и можно ли вылечить его самому (и если да, то как?), или нужно обращаться к врачу? Фото прикрепляю. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 февраля 2022 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-02 11:15
Здравствуйте!

Какое мыло вы используете?

Вы можете добавить фото более крупным планом?

Вы хорошо ополаскиваете руки после мыла?

Вы посещали психотерапевта очно?
Иван 2022-02-05 19:45
Здравствуйте! Мыло использую кусковое, туалетное, в основном самое дешёвое (к примеру, со знаком "красная цена" или "первым делом"). После мыла я хорошо ополаскиваю руки. Психотерапевта я не посещал. К слову, я думаю, что смогу без него обойтись. Объясню почему:
1. С некоторых пор (уже больше года) я стал мыть руки с мылом намного реже (в среднем делаю это 1 раз за 3-4 дня).
2. Я не помешан на чистоте, а мою руки с мылом тщательно преимущественно тогда, когда мне не удаётся соблюдать гигиену должным образом, а это происходит зачастую (извините за такую подробность). Но в ближайшее время я планирую наладить ситуацию с гигиеной.
3. Под тщательным мытьём рук я подразумеваю такое, при котором я повторяю каждое движение 8-10 раз. Это же вроде бы в пределах нормы? Сколько раз считается нормой?
Фото более крупным планом прикрепляю. Спасибо.
Иван 2022-02-05 19:55