Белые точки во рту
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Болезнь жильбера
Здравствуйте, случайно во рту обнаружила белые точки под слизистой (как жировики на коже) , расположены преимущественно сбоку неба, есть немного на деснах. Не болит, не чешется, не зудит, что это может быть?
5 ответов
Здравствуйте, Анастасия. А это точки возвышающиеся или вровень со всей слизистой? Языком ощущаете?
Цвет слизистой оболочки зависит от глубины залегания сосудов. Местами глубже- там светлее, более поверхностно- розовее, иногда даже виден ход сосудов. Это варианты нормы. Вы здоровы.
Предположительно, это могут быть отложения холестерина. Возможно, точнее ситуацию прояснит пародонтолог.