Базальноклеточная карциному на лице
Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, удалили 1,8 см базальноклеточная карциному на лице, вдоль ушной раковины (расстояние 4 мм до ушной раковины). По результату исследования - здоровые клетки не захвачены. Назначили осмотр и возможно удаление Через 3 МЕСЯЦА. А я думаю, не придется не через 3 месяца большую поверхность удалять, чем если бы сразу еще раз прооперировать? Не захватит ли операция и хрящ уха?
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
6 ответов
Здравствуйте! С
А я думаю, не придется не через 3 месяца большую поверхность удалять, чем если бы сразу еще раз прооперировать? - честно говоря, сам не понимаю зачем оттягивать операцию, если можно провести уже сейчас, так как через 3 месяца может разрастись.
Не захватит ли операция и хрящ уха? - не думаю, врач должен обойтись без затрагивания уха. Возможно пройдет по пограничной части уха, то есть близко к хрящу, но без контакта с ним.
Платная консультация
Anna 2017-10-02 23:24
Здравствуйте! Оттягиваю повторное удаление баз. Карциномы, так как сейчас на месте удаления нечего не растет (клетки раковые остались, по результату гистологии).
Как то не хотелось бы резать, если прошло только 2 недели после удаления и все нормально. А скажите, если начнется рост карциномы, то будет видно, или она может под кожей вглубь расти?
Anna 2017-10-02 23:54
Извиняюсь, еще вопрос (не нашла информацию в интернете) - а как именно могут разрастись не полностью удаленные клетки баз. Карциномы? Вырастет такая же как была, или будет расти во все стороны, увеличиваясь по диаметру? Большая благодарность за ответы!
А скажите, если начнется рост карциномы, то будет видно, или она может под кожей вглубь расти? - она может расти и вглуюь, но как правило все равно себя проявит. Гистология делается на основе удаленного материала и она покажет опухолевые клетки после удаления, это не значит, что они у вас есть на настоящий момент.
а как именно могут разрастись не полностью удаленные клетки баз. Карциномы? - что значит как? Немного не понятен вопрос? Вы хотите, чтобы я вам рассказал все на гистологическом уровне?
Вырастет такая же как была, или будет расти во все стороны, увеличиваясь по диаметру? - нет, она будет расти еще быстрее и могут появится язвы и боли на коже, сама она может распространится на разные органы.
Платная консультация
Anna Извиняюсь, еще вопрос, сейчас, на месте удаления баз. Карциномы ничего не растет, но если увижу, что какое-то новообразование или покраснение появилось, то сразу обращусь к врачу для удаления.
Скажите, такая тактика ПРАВИЛЬНАЯ или будет уже поздновато, т. к. карцинома будет расти быстро, а на удаление записывают только через 2 недели. (или если новообразование проявится, то надо постараться сразу записаться на удаление в обл. Центре и не будет поздно) ?
Скажите, такая тактика ПРАВИЛЬНАЯ или будет уже поздновато, т. к. карцинома будет расти быстро, а на удаление записывают только через 2 недели. (или если новообразование проявится, то надо постараться сразу записаться на удаление в обл. Центре и не будет поздно)? - я думаю, что в любом случае вы пойдете к своему лечащему врачу на контроль, где он вам и проверит растет она или нет, хотя бы УЗИ мягких тканей.