Бактериофаг - как сохранить стерильность без шприца?
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гастрит, эндометриоз матки, мочекаменная болезнь
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если флакон с бактериофагом 100 мл, а мне нужно на 1 приём 30 мл - обязательно набирать из флакона через резиновую крышку стерильным шприцом или может быть можно протереть резиновую крышку спиртовой салфеткой, открыть и отлить 30 мл в дозировочный стаканчик (с шкалой в мл), закрыть и поставить в холодильник? Получается 100 мл на чуть больше 1 дня (10 мл на первый прием след. Дня иногда). Меньших флаконов данного бактериофага в продаже сейчас нигде нет (колипротейный). Принимаю для лечения кишечника.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Вера! Так как в лекарственном средстве содержится питательная среда, в которой могут развиваться бактерии, попавшие из окружающей среды, и вызывать помутнение лекарственного препарата, то при вскрытии флакона следует соблюдать следующие правила: хорошо вымыть руки; обработать колпачок флакона раствором, содержащим спирт; снять колпачок, но при этом не открывать пробку; не класть пробку внутренней частью на стол или прочие поверхности и предметы; не оставлять открытым флакон; вскрытый флакон следует хранить только в холодильнике. При применении для прокола можно использовать каждый раз новый стерильный шприц с иглой на 20 мл. После забора фага из флакона, протираете резиновую крышку спиртовым раствором и храните в холодильнике в упаковке. Открывать и наливать нельзя.