БАДы при депрессии
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Скажите, возможно ли из депрессии (депрессия подтверждена психиатром) выйти без антидепрессантов, а только БАДАми - L-тирозин, L-триптофан, инозитол, гинго-билоба, зверобой, персен. Или при депрессии они уже не сработают?
1 ответ
Здравствуйте, Марина.
Вреда точно не будет, но и польза сомнительна. Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации.
Т. е. и там и там прием перечисленных средств будет иметь только дополнительный поддерживающий характер.