Авастин и Темодал одновременно?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Здравствуйте, у моего папы глиома grade IV, объемная опухоль головного мозга. Онколог назначил нам химиотерапию: Авастин - капельница раз в две недели и Темодал - 5 дней прием, 23 перерыв. Из заключения мне непонятно нужно ли делать капельницу в первый день Темодала? Или на 14 день лечения? Это очень важно для меня, а переспросить сейчас нет возможности (Второй вопрос: у папы повышен Д-димер 6200 при норме до 500. Можно ли начинать химию при таких показателях или нужно скорректировать препаратами сначала? (Клексан, Ксарелто).
Категория: Онколог

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-24 10:15
Здравствуйте. По схеме введения, не соьо принципиально в один день или на след. День. Важно, что б побыстрее и не одновременно. + Зависит от общего состояния пациента и удобство введения препаратов, так как механизм воздействия разный. Вот например авастин, этот препарат блокирует развитие сосудов(ангиогенез) в опухоли и он работать будет длительно, по этому такая растянутая по времени схема введения.

Насчёт д димера это продукт распада фибрина, - нужна консультация нейрохирурга. (Возможно была операция, и это уже прследствия, когда идёт рассасывание тромбов) а могут быть и другие варианты, - всего анамнеза не знаю.
Юлия 2021-09-28 15:38
Спасибо за ответ! Только все равно непонятно. Что значит не одновременно? Я спрашивала вместе или сначала 5 дней темодала, а потом на 14 день Авастин. Догадываюсь, что схема такая: Первый день Авастин, на след. День Темодал (следующие 5 дней), потом на 14 день вторая капельница Авастина и с 29-го дня второй курс начинается. Все правильно?
что значит побыстрее? Скорее приступить к химиотерапии? Операции не было, сказали, что слишком опасно.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-10-05 20:17
Не одновременно -это не в одну капельницу заряжать чтоб капать.
Механизм разный воздействия, они друг другу не мешают.