Атрофия/гипотрофия мышц бедра

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Была травма колена в 2018 году (разрыв ПКС и менисков) была предложена операция я отказался. Беспокоили лишь заедания и не восстановившийся объем мышц. Обратился к травматологу сказал что нужно оперировать вместе с пластикой ПКС. В мае прооперировали, прошло 5,5 месяцев проблем стало только больше.
Пришлось уже уволиться с двух работ, работать вообще стало не возможно, в быту так же сложно. При ходьбе внутри ощущение что-то задело, зацепилось и встало дальше разогнуть или согнуть не могу, приходится останавливаться и осторожно сгибать/разгибать только потом дальше идти. Надколенник трет неприятно. Отек сохраняется иногда закрывает контур чашечки. Болезненность сзади колена в ямке.
Был у оперирующего - про сгиб и разгиб сказал: «что мышц нет, полная амплитуда не к чему, мышцы не смогут контролировать большой объем движения и может возникнуть повторный разрыв, закачивай, выдвижного ящика нет и все, что ты хотел», грубо говоря: за что боролся – на то и напоролся. Травматолог говорит что во всем виноваты слабые мышцы.
Хотел узнать вообще возможно ли восстановить мышцы после такого длительного периода восстановления, учитывая что в 2018 году они полностью не восстановились 2 см разница, сейчас разница с здоровой около 4 см?
Может ли чем то помочь очное посещение невролога?
Есть ли какие либо препараты которые помогут мышцам ожить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-31 01:05
Николай, доброго часа

если мышцы будете тренировать целенаправленно, то мышцы восстановятся. Хочешь не хочешь вы бережете травмированную ногу и тем самым мышцы мало нагружаете

вам следует сделать свежие снимки МРТ колена и обратиться за вторым мнением к другому ортопеду. Возможно у вас развивается пателло-феморальный артроз и вызывает такой дискомфорт при ходьбе. Следует установить, что мешает ходьбе

слабые мышцы могут давать нестабильность в суставе, но не те жалобы, которые вы описываете

всех благ!