Астма, приступ, как рассчитать дозировку эуфиллина

Спрашивает: Арсений Чанышев
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Астма
Добрый день,
45 лет, мужчина, 70 кг вес. Бронхиальная астма неожиданно "проснулась", приступов не было лет 10 точно, если не больше.
Вчера вызывал скорую, так она ехала 6 часов (я в области живу), ради одного укола эуфиллина и что-то еще они кололи.
Сейчас ищу поблизости мед сестру, чтобы она мне колола эуфиллин, как рассчитать дозировку? И что можно еще уколоть сопутствующее?
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-26 13:23
Эуфиллин 2.4% 5 мл + дексаметазон 8 мг + коргликард 1,0+ 200 мл физраствора.
Нужна базисная терапия формотерол/будесонид 4,5/160 лучше дуоресп спиромакс 2 вд 2 раза в день.
Арсений 2021-09-26 13:31
Евгений Федорович, здравствуйте,

спасибо за Ваш ответ.

Я правильно понял, что Эуфиллин 2.4% 5 мл + дексаметазон 8 мг + коргликард 1,0+ 200 мл физраствора - все это смешать и ставить капельницу 1 раз в день? Или 2 раза в день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-26 13:50
Система ставиться 1 раз в сутки.