Ассиметрия половых губ у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Заболеваний хронических нет
Здравствуйте, у меня деликатный вопрос. Дочке 10 лет и я заметила сильное разрастание половых губ. Во - превых это жутко некрасиво, потому что если потянуть, то кожа растягивается чуть ли не на 4 сантиметра. Причем одна вроде нормальная, то есть ассиметрия. Меня беспокоят два момента- первое, боюсь что это среда для развития инфекции, потому что получается большая складка кожи, которая видна даже когда девочка стоит. Второе- эстетика. Советуете решать эту проблему сейчас? Я очень переживаю. Спасибо
Теги: половые губы ребенка, половые губы дочки, половые губы дочки фото
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-02-11 20:46
Здравствуйте. Не придумывайте проблему там, где ее нет. И ребенка не комплексуйте. В период полового созревания очень часто половые губы, молочные железы растут асимметрично. Потому решать что-либо, если и будет проблема - только с 18 лет. Пока объясните ребенку процесс и научите просто соблюдать гигиену. Будьте здоровы.
Платная консультация
Марина 2022-02-13 16:16
Спасибо за ответ. Да, я понимаю, что любые вмешательства после 18 лет. Может я неправильно выразилась- меня больше волнует не ассиметрия а в целом разрастание ткани. Потому что это началось в последний год и сильно прогрессирует. Я не знаю что стало причиной этого и насколько это нормально. На самом деле это выглядит не нормально, потому что вульва выступает наружу почти на сантиметр. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2022-02-13 16:22
Марина, написала Вам - половое созревание, может быть разное. Если так волнуетесь, покажите ребенка врачу очно