Артериальная гипертензия не сбивается ни чем

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Все прописал
Здравствуйте, страдаю ибс, АГ 2 типа, редкими приступами стенокардии, так же имеется пролапс митрального клапана
Проблема следующая, врач назначил мне принимать 1 раз в день 5 мг рамиприла, начал пить - давление в в лучшем случаем держалось 140 на 90. Сходил к врачу, она сказала попробовать удвоить дозу, начал пить 10 мг утром каждый день - два дня было 130 на 85, что в целом является моим рабочим давлением, но со вчерашнего дня начало подскакивать до 160 на 10, вчера получилось сбить это двление 0.2 максодина. Сегодня не помогло и 0.4, приехала скорая, сделала укол. Спустя 3 часа случилось что-то похожее на гипертонический криз: покалывает сердце и давление 160 на 100. Пробую купировать каптоприлом. Что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 января 2021 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-10 07:12
Здравствуйте. Попробуйте дополнительно добавит Амлодипин 5 мг днем.

С уважением, Лиана Алексеевна.
сергей 2021-01-14 13:41
А это нормально, что 10 мг рамиприла никак не сказываются на давлении? Может мне стоит сменить препарат?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-15 08:17
Рамиприл нужно оставить, он защищает сердце, почки, сосуды при повышенном давлении. Дополнительно добавить препарат из другой группы с другим механизмом действия - Амлодипин.
После 40-45 лет давление больше повышается за счет нарушения расслабления сосудистой стенки, здесь хорошо контролируют давление препараты из группы Амлодипина, а не повышенной активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, при котором контролируют давление препараты из группы Рамиприла. Поэтому Рамиприл недостаточно эффективно контролирует давление.
сергей 2021-01-15 10:42
Спасибо большое за внимание и ответ! Всего вам хорошего!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-15 13:33
Пожалуйста, здоровья Вам.