Артериальная гипертензия не сбивается ни чем
Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Все прописал
Здравствуйте, страдаю ибс, АГ 2 типа, редкими приступами стенокардии, так же имеется пролапс митрального клапана
Проблема следующая, врач назначил мне принимать 1 раз в день 5 мг рамиприла, начал пить - давление в в лучшем случаем держалось 140 на 90. Сходил к врачу, она сказала попробовать удвоить дозу, начал пить 10 мг утром каждый день - два дня было 130 на 85, что в целом является моим рабочим давлением, но со вчерашнего дня начало подскакивать до 160 на 10, вчера получилось сбить это двление 0.2 максодина. Сегодня не помогло и 0.4, приехала скорая, сделала укол. Спустя 3 часа случилось что-то похожее на гипертонический криз: покалывает сердце и давление 160 на 100. Пробую купировать каптоприлом. Что делать?
5 ответов
Здравствуйте. Попробуйте дополнительно добавит Амлодипин 5 мг днем.
С уважением, Лиана Алексеевна.
сергей 2021-01-14 13:41
А это нормально, что 10 мг рамиприла никак не сказываются на давлении? Может мне стоит сменить препарат?
Рамиприл нужно оставить, он защищает сердце, почки, сосуды при повышенном давлении.
Дополнительно добавить препарат из другой группы с другим механизмом действия - Амлодипин.
После 40-45 лет давление больше повышается за счет нарушения расслабления сосудистой стенки, здесь хорошо контролируют давление препараты из группы Амлодипина, а не повышенной активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, при котором контролируют давление препараты из группы Рамиприла. Поэтому Рамиприл недостаточно эффективно контролирует давление.