Антибиотики и Джес плюс

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, пью Джес Плюс первый месяц, до этого не принимала ОК, начала принимать антибиотик азитромицин на 12 активной таблетке. Пропила антибиотик 6 дней на 17 таблетке закончила. Нужно ли предохраняться дополнительно после окончания приема антибиотика, если да, то сколько дней? Так же был ПА, без прерывания (с окончанием внутрь), за день до приема антибиотиков. Возможна ли, что ОК не сработают (т. е. наступление беременности)? (Не задумывалась об этом, но увидев подобные вопросы на данном сайте, решила переспросить.) Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2022-02-11 01:41
Добрый вечер, да, антибактериальные препараты могут снижать контрацептивный эффект, после отмены антибиотиков нужно будет ещё предохраняться в течении 7 дней.
Яна 2022-02-11 01:45
7 дней закончится на 24 таблетки и с 25 (неактивной) можно не предохраняться?