Аномалия киари
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, положили в отделение челюстнолицевой хирургии по удалению образования на мягком небе, было подозрение на аденому малых слюнных желёз, но они не могут определиться что это. В день назначенной операции в 2 часа ночи стало плохо, головокружение тошнота рвота, отменили, пришли неврологи отправили на мрт, по мрт признаки мальформация Киари 1, сейчас 4 день лежу члх и они ничего не делают и не могут внятно обьяснить что мне дальше делать, пока назначили винпоцетин 1 таблетку в день, нейрохирурга так и не позвали, я потребовала выписки. Чтоб уже полное обследование пройти в другом мед учереждении, на сколько я понимаю сейчас наркоз опасен для меня, что мне дальше делать с аномалией Киари в став крае такие операции по декомпрессии не делают.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-01-27 18:58
Показана ли операция при Арнольда-Киари 1 ст. -- вопрос весьма дискутабельный. Связаны ли описанные жалобы с указанной патологией -- надо разбираться. Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.