Ангина 4-ый раз, вызванная Streptococcus viridans и Haemophilus parainfluenzae

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, четвертый раз за месяц заболела ангиной. Гланды гиперемированы, отечные, скопления гноя в лакунах. В первый раз прошла сама по себе, второй раз пила Амоксиклав 7 дней в дозировке по 1000 мг 2 раза в день, третий раз назначили Супракс 400 мг 1 раз в день 10 дней. После приема Супракса через 5 дней рецидив, все то же самое. Сдавала мазок после приема Амоксиклава в период, когда снова начался тонзиллит. Результат: Haemophilus parainfluenzae 2 степени рост, Streptococcus viridans group 3 степени рост. Уже не знаю, какой антибиотик подобрать. Во время лечения антибиотиком наступает улучшение, отец проходит, гной тоже, но как только заканчиваю пить, все начинается заново. Может быть, стоит сдать еще какие-то анализы? И вообще какую группу антибиотиков назначают в данном случае, если уже пробовали пенициллиновые и цефалоспорины? Спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 22 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Если тонзиллиты рецидивируют более 3-4 раз в год, тонзиллит является в декомпенсированной стадии. Это является абсолютным показанием к удалению миндалин. Лечение бесполезно.