Анализы перед превенаром и гепатитом
Спрашивает: Света1984
Пол: Мужской
Возраст: 9 мес
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Пересдали анализы после той болезни с температурой и сыпью. Планируется превенар и гепатит во вторник. Пожалуйста, посмотрите анализы - можно вакцинироваться? Опять смущает соэ (8 при норме до 10, а был 7 в прошлый раз, правда после этого он как раз болел. Или не нужно смотреть динамику, если в пределах нормы?
Ещё сдали пробу Сулковича, пока не готов анализ, но я вам тоже вышлю позже результат, нужна консультация по дозировке витамина Д.
Заранее спасибо!
4 ответа
Света1984 2017-12-08 16:50
Вот ещё в комментариях Инвитро прочитала:
На скорость оседания эритроцитов также оказывают влияние их морфология (пойкилоцитоз эритроцитов исследуемой пробы приводит к занижению СОЭ, сглаживание формы эритроцитов, напротив, может СОЭ ускорять), а также величина гематокрита (снижение гематокрита приводит к завышению СОЭ).
А у нас гематокрит чуть ниже нормы, может потому соэ такая высоковатая?
А могут зубы влиять? Сейчас режутся верхние.
Добрый день.
Небольшие колебания СОЭ могут быть, но если они в пределах нормы, то беспокоиться нет причин.
В целом анализ хороший, вакцинацию проводить можно. Но перед прививкой обязателен осмотр врача в любом случае.
Проба сулковича показывает передозировку витамина Д, по вашему анализу такой передозировки сейчас нет. Если у ребенка нет признаков рахита, то достаточно профилактической дозы - 1 таблетка в день. Если же есть признаки рахита, то можно увеличить дозу до 2 таблеток, а через 3 недели повторить пробу сулковича.