Анализы перед походом к эндокринологу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нерегулярный цикл, гормональнонеактивная микроаденома гипофиза, подозрение на спкя
Здравствуйте. Возраст 23, рост 158, вес 53. До 17 лет месячные ходили раз в пол года, с 17 начали ходить, можно сказать, регулярно, но цикл длинный. В среднем 40-55 дней. При обследовании нашли гормональнонеактивную микроаденому гипофиза, периодически на узи обнаруживаются мультифолликулярные яичники. Ставят подозрение на поликистоз, говорят, что это само не пойдёт и нужно принимать кок. Я ничего не принимаю и через несколько месяцев при повторном обследовании никаких фолликулов и кист нет, все в порядке, но цикл все равно длинный, более 40 дней. А потом, допустим пол года спустя, снова множественные фолликулы и так по кругу. График последних циклов прикрепляю.
Беспокоит эта нерегулярность, а так же повышенное оволосение в области подбородка и верхней губы, волосы не чёрные, но длинные, приходится удалять ножничками, бритвой боюсь.
Скажите, могут ли исчезнуть эти волосы, если наладится цикл и гормональный фон? Какие стоит сдать анализы перед походом к эндокринологу? (т. к. гинекологи говорят, что не в силах помочь). Я нашла один комплекс(прикрепляю), но не знаю, можно ли сдать все эти анализы вместе, например на 4 день цикла? Так как я не знаю, когда у меня период овуляции и когда конец цикла. Сегодня, например, уже 42 день цикла, и когда ожидать месячные я не знаю.
И нужно ли сдать ещё что-то помимо тех, что есть в комплексе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-24 19:37
Здравствуйте, Светлана.
В такой ситуации нужен гинеколог-эндокринолог, не эндокринолог. Этих анализов достаточно. Если цикла нет, то все анализы сдаются на фоне задержки.
С уважением, Надежда Сергеевна.