Анализы на тромбофилию при привычном невынашивании
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, эндометрит
Здравствуйте, я сдавала анализы пцр на тромбофилию, т. к. прохожу обследование после 2 замерших беременностей на ранних сроках (5-6 недель, 8-9 недель). Выявлены мутации в нескольких генах. Как эти мутации могут повлиять в будущем на беременность и вообще? И нужно ли принимать лекарства при планировании и во время беременности? Все остальные анализы в норме.
Фибриноген (FGB: -455 GA) GA
Коагуляционный фактор II (F2: 20210 GA) GG
Коагуляционный фактор V, аномалия Лейдена
F5: 1691 GA (Arg506Gln) GG
Ингибитор активатора плазминогена (PAI-1:
-675 5G4G) 4G4G
Тромбоцитарный рецептор II a коллагена
ITGA2: 807 CT (Phe224 Phe) TT
Тромбоцитарный рецептор III b, фибриногена
ITGB3: 1565 TC (Leu33Pro) TT
Коагуляционный фактор VII F7: 10976 GA
(Arg353Gln) GA
Фибринстабилизирующий фактор F Xlll: GT
(Val34Leu) GG
Метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR:
677 CT (Ala222Val) CC
1298 AC (Glu429Ala) AC
Метионинсинтаза MTR: 2756 AG (Asp919Gly) AA
Метионинсинтазa редуктазы MTRR: 66 AG(lle22Met) AG
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-13 22:10
Здравствуйте.
Серьезных мутаций, которые могли бы стать причиной ЗБ, не выявлено.
Для решения вопроса о лечении, следует определить показатель гомоцистеина в крови. При его повышении показан прием ангиовита.
Всего хорошего.