Анализы на гормоны, возможность беременности, прогноз менопаузы

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте. Мне 46 лет. Цикл регулярный, 25 дней. Месячные - 5 дней. Сдала анализы на гормоны на 3 д. ц.
АМГ - 0,53 нг/мл (норма: репр. - < 12,6; сниж. Ов. рез. - < 1,0; постмен. - > ФСГ - 5,33 мМЕ/мл (норма: фол. - 2,8-11,3; лют - 1,2-9; овул. - 5,8-21; менопауза - 21,7-153)
ЛГ - 2,5 мМЕ/мл (норма: фол. - 1,1-11,6; лют - 0-14,7; овул. - 17-77; менопауза - 11,3-39,8)
Эстрадиол - 143 пг/мл (норма: фол. - 0-160; лют - 27-246; овул. - 34-400; менопауза - до 30)
Пол года нахожусь в стрессе по личным обстоятельствам. Переживаю, сплю нерегулярно (то днем, то ночью, по 6 часов). За несколько дней до сдачи анализов постоянно пила кофе. Скажите, пожалуйста:
1) Может ли стресс повлиять на гормон АМГ?
2) Можно ли по результатам моих анализов предсказать наступление менопаузы? У бабушки, маминой мамы, она наступила в 48 лет. А маме ее вызывали искусственно в 59-60 лет метилтестостероном.
3) Возможно ли в моем возрасте с такими показателями гормонов забеременеть самостоятельно? Врач говорит, что нужно делать ЭКО с донорской яйцеклеткой.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-13 11:22
Здравствуйте.1. нет.2. нет.3. Честно- крайне маловероятно. Хотя, чудеса иногда бывают упрямей статистики:) У меня в практике был случай спонтанной беременности на фоне АМГ 0,08