Анализ на В12

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после лечения В12 -дефицитной анемии инъекциями В12, через какое время после окончания целесообразно сдавать кровь на концентрацию В12 в крови? Сдали сразу на следующей день после последнего укола, концентрация превышает в 3,5 раза норму. Гемоглобин нормализовался, но столь высокая концентрация В12 пугает.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-05 20:33
Здравствуйте.
-постановка диагноза В12 дефицитной анемии основывается на наличии гиперхромной анемии и мегалобластного ростка кроветворения в костно-мозговом пунктате
-в этом случае пациент лечится и ставится на учет гематологом
-врач дает рекомендации для проведения поддерживающей терапии витамином В12 и фолиевой кислотой. Он и осуществляет динамическое наблюдение за больным, корректирует лечение
-в этом случае исследование содержания витамина В12 в периферической крови не имеет значения и может не проводиться.
Если эти критерии по какой-либо причине не соблюдены, то лечение и наблюдение проводит врач, который эти критерии не выполнил.
Всего доброго.