Анализ на гепатиты

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие конкретно анализы нужно сдать на Гепатит B и Гепатит С, чтобы полностью исключить наличие вирусов в организме?
Дело в том, что лаборатории предлагают много анализов на каждый из гепатитов.
Анализы очень дорогие.
Какие обязательно (но достаточно) нужно сдать, чтобы не переплачивать лишние деньги, и в то же время, чтобы быть на 100% уверенной, что ты здорова?

Ниже приведу то, что предлагается.

Вот такие там для гепатита B:

1) HBsAg, количественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген)
2) HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген)
3) HBеAg (HBе-антиген вируса гепатита В)
4) Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита)
5) Anti-HBс IgМ
6) Anti-HBе (Антитела к HBе-антигену вируса гепатита B)
7) Anti-HBs (антитела к HBs-антигену вируса гепатита B)
8) Вирус гепатита В, определение ДНК (HBV-DNA) кач. В сыворотке крови
9) Вирус гепатита B, определение ДНК (HBV-DNA) кол. В сыворотке крови

А вот такие там для гепатита С:

1) Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C)
2) Вирус гепатита С, определение РНК кач. (HCV-RNA, qualitative) в сыворотке крови
3) Вирус гепатита С, определение РНК кол. (HCV-RNA, quantitative) в плазме крови
4) Вирус гепатита С, определение РНК кол. (HCV-RNA, quantitative) cito в плазме крови
5) Вирус гепатита С: количественное определение РНК вируса и генотипирование (Hepatitis C Virus (HCV) RNA, Quantitative PCR and Genotyping)
6) Вирус гепатита С, определение РНК, генотипирование, (HCV-RNA, genotyping) в плазме крови
7) Количественное определение РНК вируса гепатита С методом ПЦР [вирусная нагрузка] (HCV Viral Load, Hepatitis C Virus RNA (Quantitative test) в сыворотке кр.
8) Антитела к вирусу гепатита С, IgG (иммуноблот)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-09 13:13
Валерия! Для выявления вирусов в крови вам нужно сдать -Вирус гепатита В, определение ДНК (HBV-DNA) кач. В сыворотке крови. Вирус гепатита С, определение РНК кач. (HCV-RNA, qualitative) в сыворотке крови. Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2018-12-09 14:31
Спасибо большое!
Скажите пожалуйста, а стоит ли сдавать анализ на другие виды гепатитов? Немного поясню - слегка повышенный билирубин, хотела исключить фактор гепатитов. Гепатита А думаю нет - никаких других показаний нет, кожа не жёлтая, ничего не болит. Если "В" и "С" будут отрицательными - стоит ли сдавать всякие прочие "E", "G" и какие-то ещё (вроде они тоже существуют). Я просто слышала, что остальные - идут как сопутствующие к B и С, и что вроде как если этих нет - то и тех нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-09 16:03
Валерия! Повышение билирубина не является признаком гепатитов. Это может быть признак синдрома Жильбера, ДЖВП. При наличии гепатитов повышаются ферменты печени -АЛТ, АСТ. Поэтому, вам пока хватит сдать эти 2 анализа, которые мы вам написали.
Платная консультация
Валерия 2018-12-09 16:47
Вот оно что. Ясно. Спасибо!
На АЛТ и АСТ тоже сдавала - они в норме.

Посоветуйте пожалуйста, а если синдром Жильбера - какой лечебный курс можно пройти, какие лекарства и в каких дозировках попринимать, чтобы снизить билирубин?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-09 16:59
Валерия! Если общий билирубин повышен за счет непрямой фракции, то для диагностики синдрома Жильбера пациент проходит обследование крови на ПЦР Синдром Жильбера. ПЦР выявляет генетическую предрасположенность к этому синдрому. Т. к. это нарушение врожденное. Проходите это обследование, если билирубин общий повышен выше 30 за счет непрямой фракции. Решите этот вопрос со своим врачом. Лечение после обследования назначит он вам.
Платная консультация
Валерия 2018-12-09 18:28
Всё поняла! Спасибо огромное!