Анализ крови и нейролептики

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, показывает ли анализ крови нейролептики при длительном приеме? Мой брат принимает их уже пол года и мы хотим понять, пропускает ли он прием лекарств. Побочных эффектов становится все меньше и кажется он постепенно приходит в норму.
Теги: анализ на нейролептики в крови, нейролептики и анализ крови
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 сентября 2016 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-09-06 14:19
Здравствуйте, Анжела.
Да, такое возможно. Обратитесь в химико-токсикологическую лабораторию. Если есть подозрения, что родственник не принимает таблетки, то, возможно лучше перейти на пролонги - инъекционные препараты, кт нужно ставить 1 раз в 2-3 недели. Обсудите это с лечащим врачом.
Анжела 2016-09-06 15:26
Спасибо Вам огромное. Скажите, пожалуйста, а простой клинический анализ крови может это выявить? Просто его все равно надо будет делать и нужно ли делать для этого дополнительный?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-09-07 16:05
Нет, клинический и биохимические анализы крови обнаруживают только параметры, косвенно говорящие о нарушениях работы органов.
Все зависим от той цели, кт Вы преследуете. Обычно мы не назначаем таких анализов. По состоянию больного и беседе с ним становится понятно принимает он лечение или прервал. Ведите родственника к его лечащему врачу и рассказывайте о своих подозрениях.
Антон 2018-11-04 12:30
Здравствуйте! А если я хочу узнать степень зашлакованности организма нейролептиками и феназепамом и диазепамом, то как называется такой анализ?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-06 00:48
Здравствуйте, Антон.
Для этого анализ не нужен. И анализов таких нет. Это видно по клинической картине пациента. Просто обратитесь к своему лечащему врачу и задайте ему этот вопрос.
Катя 2020-06-01 23:24
Здравствуйте, у меня случилась передазировка таблеток, нейролптиков, галапередол и хлорпротиксен, выпила я их в общем 15 штук 28 числа, а 1 числа(то есть сегодня) сдала кровь на эти таблетки, могут ли они остаться в крови за 3 дня?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-05 15:59
Если анализы именно на эти лекарства, то, конечно, определяться.