Аменорея при приеме нейролептиков

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Уже почти год нет месячных -были 3.04.18 последний раз -нету до сих пор, а уже 6.03.19! до этого цикл был регулярный, месячные были, но скудные. Положили в ПНД на месяц, мне было тогда 17 лет -назначили оланзапин и вальпроевую кислоту, пила месяц, после перестала их пить. Но вот месячные не восстановились. Ходила к эндокринологу - поставила вторичную аменорею, не назначила ничего для того, чтобы вызвать месячные, сказала мол сами придут, лечения никакого не назначила хотела назначить гормоны, но после того как обмолвилась, что принимала нейролептики, не назначила ничего -разве может так поступать квалифицированный, грамотный врач? Не знаю что мне делать дальше, сейчас нет месячных, боюсь о том что будет бесплодие, если ничего не делать, растут волосы на животе и на подбородке, до этого их не было, бедра стали уже и плечи чуть шире, вообщем я не знаю, что делать, я хочу иметь детей, мне на данный момент 18, Помогите, пожалуйста! Я не знаю к кому обратиться.

Спасибо заранее. Буду очень благодарна за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-10 23:07
Здравствуйте.
Да, на фоне приема нейролептиков такое возможно. Нужно сдать анализ на пролактин и при его повышения попросить эндокринолога назначить Вам корректор пролактина.