Аллергия у ребёнка на укусы насекомых

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Ребёнок рождённый с экстремально низкой массой тела. Аллергия на цельное молоко (на учёте не состоим).
Здравствуйте! Ребёнка 5 лет на отдыхе в Пермском крае укусил или овод, или слепень. Сначала было небольшое уплотнение на месте укуса, а к утру появился огромный отёк, наощупь горячий. Ребёнок не жалуется, кроме местной реакции никаких других симптомов аллергии. Дала 1/2 таб. Лоратадина, сделали компресс с содой. Сфотографировала место укуса, едем домой, чтобы показаться врачу. Скажите, как правильно действовать в такой ситуации, если рядом нет врача? Какую первую помощь оказать? К аллергологу попасть быстро невозможно.
Дополню, что проживаем в селе. На наших, уральских слепней такой реакции не бывает.
В прошлом году, там же, в Пермском крае на укусы были мокнущие болячки с отеком (предполагаю что из-за вторичной инфекции. Купались, была жара, ребёнок чесал укусы). По приезду домой - болячки зажили.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 июля 2021 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-08-28 07:12
Дезлоратадин, крем локоид для внешней терапии