Аллергия у ребенка 8 месяцев
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте. Ребёнок на ГВ, на данный момент 8 месяцев, есть аллергия на белок коровьего молока, яйца и пшеница. Аллергия проявляется в виде сыпи на теле, лице и срыгивания. 2 месяца назад был бронхит на фоне аллергии. Назначили гипоаллергенную диету(маме), но не расписали какие продукты можно кушать, а какие нельзя, сказали убрать все молочные продукты, яйца и говядину из рациона(мамы), пшеницу. Прикорм введен, кушает кабачок, цветную капусту, брокколи, рисовую и кукурузную каши. В интернете все по разному пишут, а я боюсь что что-то скушаю и у нас опять проявятся бронхит и высыпания. Можно ли пить растительное молоко? Какие продукты лучше исключить из рациона на совсем. Благодарю за ответ.
Категория: Аллерголог
7 ответов
Людмила, здравствуйте! Вам можно:
- мясо: кролик, свинина, баранина, ягнятина, конина.
- овощи: кабачок, белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста, кольраби, огурцы, свежий укроп и петрушка, зеленый лук, листовой зеленый салат, кукуруза в зернах (початок или замороженная, не из банки), горошек зеленый свежий или замороженный, лук репчатый, морковь (немного), свекла (немного, наблюдайте за реакцией), картофель, стручковая фасоль.
- крупы: рис, гречка, геркулес, кукурузная крупа, перловая крупа, ячневая крупа.
- хлеб: кукурузные, рисовые, гречневые хлебцы. Пеките сама хлеб без пшеничной и ржаной муки.
- масло: оливковое, подсолнечное, кукурузное.
-фрукты: яблоки зеленые, груши светлые, бананы, сливы, чернослив. Мало - садовая клубника, малина, смородина. Можно - крыжовник, вишня.
Выпечка: домашняя на овсяной муке, воде, подсолнечном масле, можно намного сахар, фрукты, желтый изюм.
Семена: лен, семена подсолнечника и тыквы (вымытые и саможареные).
Питье: вода, компот из свежих яблок и груш, немного - шиповник. Чай черный и зеленый без добавок.
Внимательно читайте состав продуктов - нельзя меланж, яичный порошок, сыворотка.
Продукты "не молоко" допускаются, но сначала введите этот рацион, а потом "не молоко".
Людмила 2021-06-03 17:09
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста, а можно ещё отводной горох, финики, курага какие нибудь орехи (например миндаль)? Благодарю за ответ
Людмила, горох можно с 3-х лет. При грудном вскармливании от гороха и фасоли у младенцев колики. Поэтому их не рекомендую.
Орехи, курага, финики - сильные аллергены.
Из сухофруктов можно чернослив, желтый изюм, сушеные домашние яблоки и груши.
Людмила Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Теперь буду знать что можно кушать, а что надо убрать из рациона. А подскажите ещё пожалуйста, а можно кокосовую стружку или кокосовые чипсы и так же кокосовое масло? И можно из рыбы минтай на пару приготовленный
Людмила, из экзотики можно только бананы. Рыбу пока не рекомендую. Соблюдайте диету, которую написала. Потом можно будет ее расширять, если ребенок прекратит высыпать.
Людмила Большое Вам спасибо за ответы????????
Я пару дней назад дала в прикорм тыкву и у малыша проявились симптомы аллергии. Может мне тогда ещё с рациона какие-то продукты надо убрать? Благодарю за ответ
Людмила, я Вам подробно написала 03.06.21, что можно есть. Ведите пищевой дневник. Если ребенок будет сыпать на какой-либо продукт, то его убираете из рациона.