Аллергия, цветение, потница?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, Помогите разобраться. Ребёнку 1 месяц и 19 дней. Находится на смешаном вскармливании. Примерно две недели назад начались высыпания на щечках у малышки, сейчас опускаются ниже и охватили всю воротниковую зону. Дерматолога детского в городе нет к сожалению, а мнения педиатров разделились, одни говорит аллергия пищевая, другой цветение, а третий потница. Из рекомендации сейчас принимаем финистил 3к 3р/д, на очаги бепантен, диета маме, ванны с ромашкой 2-3 раза в неделю.

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-16 13:15
Здравствуйте

Это не аллергия.

Скорее всего это младенческие угри. Но потница так же возможна.
Марина 2020-09-16 13:43
Михаил Владимирович, спасибо за оперативный ответ. Как вы считаете стоит ли тогда исполнять назначения врачей, фенистил, бепантен? Ведь насколько мне известно угри сами пройдут, а для лечения потницы нужно не перегревать.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-16 17:03
На мой взгляд, фенистил и бепантен не нужны.