Аллергия на препарат L-Тироксин

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, к моей мамы аллергия на гормоны щитовидной железы(жжение во всем теле и отек) при хороших анализах в дозе 62,5. Из-за этого жжения она нерегулярно пила их. Потом стала чувствовать, что не хватает и стала добавлять по 12. Сегодня выпила 150 и чувствует, что не хватает. До каких пор можно добавлять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 00:10
Здравствуйте, Алёна.
Дозировка Л-тироксина не корректируется "по ощущениям". Это грубейшая ошибка, которая может стоить человеку жизни. Где гарантия того, что ощущения Вашей мамы не связаны с чем-то другим, а в организме уже не накопился опасный избыток гормона? Вашей маме нужно срочно сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и обратиться с результатами к своему лечащему эндокринологу. По результатам свежих анализов доктор определит нужную дозировку гормона.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2019-07-02 00:40
Здравствуйте, спасибо большое за консультацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 00:51
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.
Юлия 2020-06-13 07:13
Здравствуйте можно ли принимать препарат цетрин вместе с тироксином
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-13 07:21
Здравствуйте.
Можно, по назначению своего врача, через 30 и более минут после приёма Л-тироксина.