Аллергия на морскую свинку

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 2 морские свинки находятся у нас дома уже около двух лет. Сильной аллергии за собой не замечала, но если их шерсть прикасается ко внутренней стороны руки -запястья, начинается чесаться, вздуваются небольшие пузыри. Делала год назад анализы - капают вещества-аллергены на руки - на несколько разновидностей животных. На морскую свинку не особо раздулось, на кролика больше. Врач сказал, убираться в перчатках, стараться не целовать животное, мыть руки и прответривать. А пока об избавлении от животного речи не шло. Знакомая с хронической аллергией говорит, что она многое чего изучила на своем опыте и утверждает, что морскую свинку нужно отдать, так как через несколько лет аллергия может появиться, раз есть все равно аллергический фон -волдыри, и то - это при контакте с голой кожей. Других симтомов нет. Еще имеется аллергия на траву -какую не сказали, немного на смесь орехов -хотя я ела до того момента, как мне сказали про орехи, их ежедневно, ничего не замечала. И еще аллергия - летом особенно, скорее всего перекрестная, неа фрукты с косточками-яблоки, и только на красные, черешню, персики. Какие шансы развития аллергии в будущем от морской свинки? Что посоветуете? Заранее спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 декабря 2023 года

1 ответ

Лілія Нестеровська
аллерголог 2024-01-10 20:46
Добрий день! Якщо все таки підозрюєте, що ви реагуєте саме на морську свинку, то надалі розвиток подій може бути різним, або ж нічого не зміниться, і ви реагуватимете так само, як і зараз, або симптоми можуть погіршитися. Вирішувати, чи віддавати морську свинку тільки Вам. Якщо такі симптоми, які є зараз, не впливають на якість життя, -слідкуйте. До того ж, алергія може бути не тільки на шерсть морської свинки, а й на компоненти, які містяться у клітці - сіно, корм. Було б добре, якби ви надали результати аналізів, щоб розуміти, чи справді шкірна проба на морську свинку була позитивна, чи ні.