Аллергия на л-тироксин?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Дискенезия желчевыводящих путей, остеохондроз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли быть аллергия на л-тироксин.
Я бы хотела поинтересоваться-у меня аутоимунный тиреоидит. Полтора года пью л-тироксин 75. В параллель около года назад принимала противозачаточные таблетки-силуэт. Принимала 6 месяцев (в гинекологических целях и для попытки забеременеть с помощью реббаунд эффекта). После отмены силуэта л-тироксин так и принимала. У меня как месяцев 4(кстати без противозачаточных я уже 5 месяцев) начались проблемы с кожей лица. Появляться стали покраснения в области носогубного треугольника, области под глазами, лоб; эти покраснения периодически то появляются, то пропадают, они зудят и шелушатся. Еще в параллель этим признакам появляются покалывания в ладонях, периодически кажется, что чешется тело то тут, то там. Это, конечно, нервирует и доставляет дискомфорт.
Я сдала контрольный анализ на ТТГ (11.10.2018), его результат 1,13.
Подозреваю аллергию. Но вот на что.
Может ли быть на л-тироксин, потому как постоянно его принимаю.
Подскажите пожалуйста и посоветуйте как мне поступить и что мне сделать.?
Подозреваю аллергию. Но вот на что.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина.
Нет, через 1,5 года после начала приёма аллергия на препарат развиться не может. Вам стоит проконсультироваться по поводу Ваших жалоб у аллерголога, такой специалист есть на сайте.
С уважением, Надежда Сергеевна.