Аллергия на лекарство, крапивница

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 3 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня заболел ребёнок. Сначала кашель и сильный насморк, от которого вчера ночью заболело ушко. Лор назначила антибиотик Амоксиклав 125мг+31.25мг/5мл по 5,9 мл 3 р в день. Выпили один раз примерно в 12.00. После сна около 15.00 я дала ей витамин С. Пили второй раз его. Одну таблетку 23.10 дала и вторую вчера 24.10.
В 17.30 я заметила, что у дочки стала краснеть шея. Чуть позже у неё стала красная вся голова (уши, нос, щеки, лоб, кожа под волосами, в общем вся голова). Не пятнами. Сплошная краснота.
В 18.00 я дала 5 капель антигистаминного Зодак. Лучше не становилось. Была температура 37,8. Но на что точно сказать не могу, т. к. у малышки отит может и на него была.
В 20.00 я вызвала скорую. Сказали крапивница. Укололи Супрастин и преднизолон. Примерно через 5 минут, когда скорая уехала, на лице от уха до второго уха, под подбородком появились бордовые пятна. И на ушках и за ушками тоже. Через пару часов головка побледнела, но эти пятна остались до сих пор. Педиатр прописала пить супрастин по 0,5 таблетки и уголь 3 раза в день. (Сказала аллергия)
Пока на время 22.00 улучшений с пятнами нет. Общее состояние ребёнка нормальное. Фото после уколов и на сегодняшний вечер прилагаю.
1. Что это могут быть за пятна? От чего появились?
2. Можно ли их мазать фенистилом или бепантеном помимо супрастина внутрь? Поможет ли?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 25 октября 2021 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2021-10-31 08:20
Вы не делали никакой компресс? Отмените все препараты, сделайте общий иммуноглобулин Е, Экб, Срп, общий анализ крови и пришлите фото аналищов. Супрастин и дексаметазон вм 5 дней, энтерол 7 дней