Аллергия и прививка «Корь, краснуха, коклюш, дифтерия, паротит»

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, Уважаемая Елена Борисовна.
Моей дочери 6 лет. У неё умеренная аллергия на белок куриного яйца, казеин и альфа-лактолгобулин. Аллергия проявилась в 1,5 года после ревакцинации АКДС. Сейчас подошло время делать ревакцинацию «Корь, краснуха, дифтерия, коклюш, столбняк, паротит». Скажите пожалуйста, можно ли делать нам эту прививку не опасаясь за здоровье ребёнка? Или лучше отказаться от неё? Для инфо: Диету соблюдаем, но тем не менее состояния ремиссии дольше чем на 2-3 недели достичь не получается. Аллергия проявляется в одном месте -покраснение половых органов. Для снятия воспалений используем бепантен, масло облепиховое, редко-протопик. Гормонами не пользуемся. Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-28 20:38
Добрый день.
Аллергия на белок не является прямым противопоказанием к вакцинации.
Но необходима консультация аллерголога перед прививкой, подготовка, иногда практикуется вакцинация в условиях стационара.
Оксана 2019-05-31 15:19
Спасибо Елена Борисовна, про белок яйца я поняла, а вот про коровье молоко? Является ли аллергия на коровье молоко (казеин, альфалактобулин) противопоказанием? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-05-31 20:43
Нет, аллергия на коровье молоко не является противопоказанием.