Алкоголь и спермограмма

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, с мужем не получается ребенок. Проблемы есть и у меня, но некритичные.
Стыдно признаться, но муж пил каждый день алкоголь (много). Но всегда был как будто нормальный.
В этом же состоянии, выпив за час до процедуры, он сдавал спермограмму.
Итог - единичные сперматозоиды. Через три месяца повтор - единичные сперматозоиды. Подвижность и т. п. не рассматривали из-за малого количества сперматозоидов.

В конце прошло года случился первый запой. Поставили 2 стадию алкоголизма. Муж испугался и закодировался. Все проблемы, связанные с этим знаю. Он лечится от зависимости, я от созависимости.

У меня такой вопрос: может ли улучшится его спермограмма, появятся ли сперматозоиды? Прошло уже полгода. Или алкоголизм никак не связан с ужасной спермограммой? Неужели алкоголь мог так влиять на сперматозоидов. Или одно с другим не связано.
Спасибо.
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-05-11 19:44
Алкоголизм напрямую связан с патологией спермограммы. Обратитесь к андрологу для стимуляции сперматогенеза