АИТ. Гипотиреоз. Коронарография?

Спрашивает: Марина Александровна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит.
Здравствуйте! При постановке диагноза в 2010 году: АИТ. Гипотиреоз врач сказала, что нельзя принимать препараты, содержащие йод. Продукты, в состав которых входит йод, можно. А в остальном, даже йодную сетку делать нельзя. Принимаю эутирокс 75 мг. Анализы в норме. Вопрос: можно ли делать коронарографию? В контрастностном веществе содержится йод.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 13:33
Здравствуйте, Марина Александровна.
Нежелательно, только по жизненным показаниям. Или ищите возможность использовать контрастное вещество без йода.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина Александровна 2021-02-28 13:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо большое за ответ. Обследование необходимо, так как прогрессирующая стенокардия. Делать буду в стационаре по ОМС. Какие нежелательные последствия возможны? Заранее благодарна, с уважением Марина Александровна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 13:53
Со стороны эндокринологии – декомпенсация гипотиреоза.
Марина Александровна 2021-02-28 14:23
Декомпенсация - это очень обобщённо.
В день обследования эутирокс принимать? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 14:43
Декомпенсация – это очень конкретно. Это выход уровня гормонов щитовидной железы за пределы нормы.
Принимать.
Марина Александровна 2021-02-28 15:03
Спасибо за ответы. Всего доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-28 15:19
Пожалуйста, всего доброго.