Агрессивность, усталость, апатия ко всему

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Долгое время, как просыпаясь так и до конца дня чувствую себя уставшей, нет влечения к чему либо, мне сложно контактировать с людьми (общаясь с людьми, у меня возникают негативные эмоции, агрессивность, хочется поскорее уйти от людей и каких-либо разговоров). Совсем не помню, когда я была в хорошем настроении, так как постоянно хожу как овощ, без сил и настроения. Не хочу контактировать даже с родными, так как и они вызывают негативные эмоции, агрессию. Нет желания на прогулки и людные места, хочу постоянно быть одна. Хочется отказаться от друзей и родных. Иногда могут трястись руки. Бывает резко от эмоций, ком в горле или в груди.
Мне сложно выполнять какие-то поручения, сходить в магазин, или сделать что-то по дому, у меня нет сил встать с кровати и начать что-либо делать, будто бы я уже устала, хотя ничего не делала. В таком состоянии уже давно, не знаю что делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-22 13:29
Здравствуйте, Виктория.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении неврастении используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html