Аденоиды у ребенка
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребенка 2,8 лет аденоиды 2 степени, ночью спит с открытым ртом, и храпит, днём ходит то с открытым, то с закрытым. И говорит всё время на нос. Стоит ли сейчас в нашем случае их удалять, а если да, то если лезерным методом их удалить вырастут они опять или уже нет.
2 ответа
Здравствуйте! Гиперплазия аденоида у ребенка при неэффективности медикаментозного лечения, сохранении затруднения носового дыхания является показанием к удаления носоглоточной миндалины. Разницы между лазерным удалением или классической аденотомией нет. Аденоиды не вырастают вновь. Могут увеличиваться остатки лимфаденоидной ткани и только.