Абсолютные и относительные потери ЛВ

Спрашивает: Охриппий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, дайте понятие абсолютным потерям ЛВ и относительным потерям ЛВ и как они рассчитываются. А также, поры ступки затирают в соответствии с какими потерями? Заранее спасибо
Категория: Фармацевт
Добавлен: 27 октября 2021 года

1 ответ

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2021-10-27 12:59
Здравствуйте!

Абсолютные и относительные потери ЛВ рассчитываются по соответствующим таблицам, где эти данные указаны для каждого ЛВ. Для каждой лекарственной формы, особенно мазей, есть погрешность потери.
Погрешность потери учитывается относительно общего объема приготовленного препарата, если его учитывать как 100 гр готовой лекарственной формы.

Поры ступки затирают, если вещество красящее, пахучее, с летучими свойствами.
Если в прописи есть ЛВ прописанное в максимальном количестве, то берут его минимальное количество и затирают поры ступки.
Остальные ЛВ добавляются по восходящей- от наименьшего количества к большему.
В конце приготовления ЛФ добавляется остаток вещества, которым затирали поры ступки и которое прописано в наибольшем количестве.

Вся эта информация должна быть в учебнике по технологии изготовления лекарственных препаратов  на 3 курсе фармфакультета мединститута или фармучилища.
У меня учебника нет и не было необходимости в нем около 25 лет.
Надеюсь, смогла ответить на Ваш вопрос.
Всего доброго.