15 недель Угроза выкидыша замена 400 / сут. Утрожестана на 30 мг дюфастона
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. После 14 недели беременности болела поясница. 3 дня назад вырвали зуб, был отек десны. Через 3 часа начал болеть живот и поясница, невозможно лежать и сидеть. Вчера сделали узи, диагноз ДМС по задней стенке. Периодически сильные схватки и спазмы. Обычно я принимаю Утрожестан 200 утром и 200 вечером. Вчера приняла 200 утром и 400 вечером + папаверин. Сегодня врач предложила поменять Утрожестан на Дюфастон по схеме: 40 мг единаразово, потом по 10 мг каждые 8 часов (3 раза в день) -неделю, потом по 10 мг 2 раза в день - неделю. Сказала, что Дюфастон помогает сильнее при угрозе и тонусе. На этом сайте прочитала что 10 мг Дюфастон= 100 Утрожестан.
Дозировка не эквивалентна? Боюсь что начнется выкидыш. Напишите пожалуйста про переход с одного препарата на другой и какую дозировку рекомендутете в моем случае?
4 ответа
Здравствуйте. Я бы оставила Утрожестан - 200 (или даже 400) утром и 400 вечером + папаверин (или Вибуркол).
Платная консультация
Евгения 2018-12-05 15:27
Спасибо Елена Викторовна. Из-за паники уже выпила 40 мг Дюфастона. Что теперь делать? Может Утрожестан и Дюфастон как-то совместить? Чтоб дозироыювка была подходящая.
Можно. Спокойно выпили Дюфастон сейчас, а на вечер - обычную дозу Утрожестана